Игорь Тынный снимает с себя подозрения в терроризме?

Игорь Тынный - Игорь Тынный снимает с себя подозрения в терроризме?

Бизнесмен Игорь Тынный, занимающийся солнечной энергетикой и утилизацией отходов, заявляет, что силовики проводят следственные действия в отношении как минимум 12 его юрлиц по подозрению в финансировании терроризма.Об этом Тынный сообщил в Фейсбуке.

Друзі і колеги, коротке відео, вибачте за емоції. Я терпляче чекав багато місяців, коли у СБУ чи ГПУ прокинеться або здоровий глузд або совість, але марно. Протягом останніх місяців одночасно заведені кримінальні справи і відбуваються якісь слідчі дії стосовно, як мінімум, 12 юридичних осіб, в яких я є співзасновником. СБУ та ГПУ цікавляться всіма без виключеннями моїми компаніями, які експлуатують міні ГЕС, СЕС, працюють у сфері поводження з відходами. Серед цих юридичних осіб є такі які кредитуються у ЄБРР і проходять першокласний аудит, є іноземні партнери. Є звичайні українські ТОВ з місцевими партнерами. Вочевидь, проблеми у фірм виникли у зв‘язку з моєю активною позицією у відстоюванні інтересів відновлюваної генерації і протидії у розкраданні коштів з традиційної державної генерації. Іншим варіантом може бути зведення особистих рахунків і використання службового положення чинним очільником СБУ в інтересах його родича і багаторічного бізнес партнера Олександра Бєляєва. Оскільки офіс Генерального Прокурора офіційно відписав моїм адвокатам та небайдужим Народним Депутатам, що не бачить підстав для закриття цих фіктивних карних справ, а СБУ тупо ігнорує всі наші звернення, але засипає запитами, виїмками в офісах і у обслуговуючих банках, я прийняв рішення не мовчати.Не маю особливих іллюзій, що це дасть якийсь вагомий результат, але прошу взяти до уваги:- служба безпеки, напевно, зробила копії з sim карт мобільних і намагалася взломати мессенджери та мою поштову скриньку, про що мені на телефон та від системних адміністраторів прийшли повідомлення.- наркотиків, зброї, дитячої порнографії і що там ще зазвичай підкидають при обшуках, — не маю.- журналістів люблю, разом з моїм адвокатом та партнером Михайлом Ілляшевим буду готовий співарацювати. може і НАБУ зацікавиться?- називати речі своїми іменами не перестану, рота цим не закриють. наші фірми ведуть прозору господарську діяльність, сплатили податків минулого року понад 100 млн грн.- ЗСУ — наша гордість і ледь не єдине надбання за останні 6 років. Якщо комусь і допомагати — то саме їм.

Posted by Igor Tynnyi on Wednesday, July 1, 2020

«Вот возле меня стопка бумаг, это где-то полторы тысячи страниц из пяти тысяч страниц. Это ответ на запрос, который мне предоставила Служба безопасности Украины по 11 юрлицам. Вот такого типа запросы, в которых нам, моей фирме инкриминируют финансирование террористической деятельности», — рассказал он в видеообращении.

Тынный утверждает, что много лет помогает украинской армии. Он показал грамоты и благодарности за помощь от разных подразделений ВСУ.

«15 грузовиков разных, легковушек, скорых помощей передал на фронт. Приборы ночного видения, квадрокоптеры, тепловизоры, бытовые какие-то вещи. Почему вдруг меня записывают в террористы? Кого вы считаете террористом? А кто тогда следующий будет?» — говорит Тынный.

Бизнесмен утверждает, что стал жертвой личной мести со стороны главы СБУ Ивана Баканова.

Читайте также: Еще и получил компенсацию: российскому рэперу отменили запрет на посещение территории Украины
«11 лет назад или около этого у господина Баканова и его семьи вместе с его подельниками по фамилии Беляев и Лазутин был бизнес, как они считали. Бизнес немножко воровской. Они за 5 копеек держали в аренде ГЭС в Полтавской области. Платили за год 5 или 6 тыс. евро арендной платы. А я их купил за 360 или 370 тыс. на аукционе и выгнал их как арендаторов», — рассказал он.

Тынный сказал, что будет добиваться возбуждения против Баканова уголовного дела за злоупотребление служебным положением.
391539 1 456x365 - Игорь Тынный снимает с себя подозрения в терроризме?

Источник:  antikor.com.ua

Related posts